ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Украинский интегратор защиты персональных данных

Отчет IBM X-Force по итогам первой половины 2012 года

IBM X-Force

Корпорация IBM опубликовала отчет о тенденциях и рисках информационной безопасности по итогам первого полугодия 2012 г., подготовленный группой исследований и разработок в области информационной защиты IBM X-Force.

Результаты исследования свидетельствуют о резком увеличении числа эксплойтов, использующих уязвимости браузеров, а также о новых проблемах с защитой паролей социальных медиа и мобильных устройств, в т.ч. в связи с BYOD-программами, поощряющими использование личных устройств на работе.

Для дополнительной защиты своих региональных клиентов от возникающих угроз безопасности корпорация IBM объявила об открытии нового центра по управлению безопасностью в польском городе Вроцлав. Этот новейший центр IBM Security Operations Center становится 10-м по счету международным центром для помощи клиентам в упреждающей обработке ИТ-угроз, включая их анализ в реальном времени и раннее оповещение о событиях безопасности. Центры IBM по управлению безопасностью, осуществляющие непрерывный мониторинг и ежедневно регистрирующие свыше 15 млрд событий безопасности у почти 4 000 клиентов более чем в 130 странах мира, являются основным источником информации для регулярных полугодовых отчетов группы X-Force.

Со времени публикации предыдущего отчета Trend and Risk Report, группа IBM X-Force отметила увеличение числа вредоносных программ и рост активности злоумышленников в Интернете:

    атакующие продолжают выбирать своей целью компьютеры пользователей, направляя их по не вызывающим сомнения ссылкам на давно проверенные и надежные сайты, которые теперь заражены вредоносным кодом. Через уязвимости браузеров злоумышленники могут установить вредоносное ПО на целевой системе. Веб-cайты многих известных и заслуживающих доверия организаций по-прежнему восприимчивы к такого рода угрозам;

    рост числа атак с применением метода SQL-инъекций "идет в ногу" с расширением использования уязвимостей веб-приложений посредством таких методик, как "межсайтовый скриптинг" и "обход директорий";

    по мере увеличения базы пользователей операционных систем Mac во всем мире, эта платформа все чаще становится объектом "постоянных угроз повышенной сложности" и соответствующих эксплойтов, начиная конкурировать по киберугрозам с платформой Windows.

"Мы зафиксировали рост числа сложных и целенаправленных атак, особенно на компьютеры Mac и системы парольной защиты сайтов социальных сетей, – сообщил Клинтон Макфадден, старший управляющий операциями IBM X-Force по исследованиям и разработкам. – В качестве ответных мер, организации должны применять для своей безопасности проактивный подход, чтобы лучше защитить свои бизнес-процессы и данные, поскольку эти кибератаки будут продолжаться снова и снова, пока это приносит выгоду злоумышленникам".

Несмотря на то, что уже есть информация о появлении вредоносного мобильного ПО, большинство пользователей смартфонов в основном подвержены риску традиционного мошенничества с использованием платных SMS-сообщений. Этот вид мошенничества осуществляется путем автоматической рассылки SMS-сообщений на привилегированные телефонные номера в разных странах из установленных приложений.

Для этого может применяться несколько подходов:

    приложение, которое выглядит легитимным в магазине приложений, однако создано со злым умыслом;

    приложение, которое представляет собой копию легитимного, но с другим именем и дополнительным вредоносным кодом;

    реальное легитимное приложение, которое было инфицировано вредоносным кодом и, как правило, предлагается в альтернативном онлайновом магазине приложений.

Одним из революционных преобразований, меняющих правила игры в сфере мобильной безопасности, является распространение BYOD-инициатив. Многие компании все еще находятся на самой ранней стадии процесса приведения своих корпоративных политик в соответствие с современными реалиями и разрешения персоналу подключать свои личные ноутбуки и смартфоны к внутренней сети организации. А для того, чтобы принцип BYOD успешно заработал в компании, необходимо выработать и установить тщательно продуманные и ясные правила, регламентирующие эту практику, прежде чем первое личное мобильное устройство сотрудника будет интегрировано в корпоративную инфраструктуру.

Связь между веб-сайтами, облачными сервисами и веб-почтой обеспечивает удобство работы, особенно при использовании для доступа к ним разных устройств, но пользователи должны быть очень осторожными с тем, что имеет отношение к учетным записям, паролям, а также той личной информации, которую они предоставляют для восстановления пароля или перенастройки учетной записи. Настоятельно рекомендуется использовать длинные пароли, состоящие из нескольких слов, а не неудобные сочетания букв, цифр и символов.

На стороне сервера, X-Force рекомендует шифровать пароли к базе данных с использованием хэш-функции, которая подходит для хранения паролей. Хеш-функция должна быть криптографически стойкой и использовать "salt value" (произвольный символ и подстроку, добавляемую к хэшируемуму тексту в целях повышения надежности) для каждой пользовательской учетной записи, чтобы снизить эффективность применения "радужных таблиц" и атак с помощью методики "полного перебора по словарю".

В отчете 2011 IBM X-Force Trend and Risk Report отмечался определенный прогресс в некоторых областях интернет-безопасности. В текущем году продолжается снижение числа новых версий эксплойтов, есть также улучшения в выпуске десятью ведущими поставщиками программных исправлений, устраняющих уязвимости в их продуктах. Кроме того, наблюдается значительный спад по числу уязвимостей PDF-формата, что, как считает IBM, напрямую связано с новой технологией "песочницы" (Sandboxing), предложенной в версии Adobe Reader X.

Цель методов защиты, использующих технологию Sandboxing – изолировать приложение от остальной системы, чтобы в случаях, когда приложение инфицировано вредоносным кодом, выполнение этого кода для деструктивных действий (таких как несанкционированный доступ, кража конфиденциальных данных) было ограничено. Эта технология на поверку оказалась весьма успешной инвестицией с точки зрения безопасности. Как сообщается в отчете X-Force, в первой половине 2012 года отмечено резкое уменьшение числа выявленных уязвимостей формата Adobe PDF, и эта тенденция совпадает по времени с появлением и широким распространением программного обеспечения Adobe Reader X, в котором реализована технология Sandboxing.

Хотя количество рассылаемого по всему миру спама в первом полугодии 2012 г. зафиксировалось на низкой отметке, начиная с четвертого квартала 2011 года и до нынешнего момента наибольшее количество ресурсов, упоминаемых в спам-рассылках, было зарегистрировано на домене .ru. Второе и третье места по количеству зарегистрированных сайтов, ссылки на которые содержатся в спаме, занимают, соответственно, домены .com и .info. Домен .рф также остается среди лидеров по этому показателю.

Согласно данным X-Force, по итогам 1 половины 2012 года Россия опустилась на седьмое (около 3%) место по количеству рассылаемого спама в сравнении со вторым местом за аналогичный период прошлого года. Странами-лидерами по количеству рассылаемого спама остаются Индия (16% – максимальный показатель за историю исследований) и США (чуть более 8%); также в "первую тройку" снова вышел Вьетнам (9%).

Как выяснила группа X-Force, российские спамеры, в противоположность мировой статистике и тенденциям за последние 3 года исследований, стали активнее заниматься рассылкой писем в выходные дни. Согласно отчетам X-Force за 2009-11 годы, не более 10% спама на русском языке рассылалось в выходные (по миру этот показатель составлял в разное время не менее 25%, показывая незначительную разницу со средним арифметическим показателем – 28,6%). В первом полугодии 2012-го эта доля выросла до 14%, в то время как активность спамеров по миру в выходные дни снизилась до 22% – минимальный показатель за последние 3 года.

X-Force предлагает несколько объяснений этим данным:

  1. российские спамеры продолжают автоматизировать процесс рассылки, вследствие чего выравниваются показатели их активности в будние и выходные дни;

  2. возможно, российские спамеры рассчитывают на то, что сотрудники компаний, занимающихся защитой от спама, отдыхают от работы в выходные дни;

  3. в то же время, не исключено, что спамеры по всему миру сокращают объемы рассылки в выходные, так как многие пользователи "чистят" свои почтовые ящики в начале недели;

  4. также возможно, что схождение показателей происходит непреднамеренно, из-за ограничения количества инструментов, используемых для рассылки.

Сообщение об открытии нового центра IBM по управлению безопасностью, расположенного в польском городе Вроцлав, является частью значительных инвестиций IBM в развивающиеся рынки. IBM стремится привлечь высокообразованные трудовые ресурсы Польши к получению и развитию профессиональных знаний и навыков в области новейших технологий информационной безопасности, что очень важно в условиях внутреннего дефицита квалифицированных специалистов такого рода, способных обеспечивать эффективную защиту от киберугроз.

Вроцлавский центр IBM по управлению безопасностью подготовил специалистов-аналитиков в области безопасности, используя сервис X-Force Protection System для мониторинга и реагирования на различные ИТ-угрозы клиентов. В дополнение к анализу угроз, Вроцлавский центр предоставляет полный спектр услуг, включая управление устройствами и контроль над состоянием систем.

Стратегическая позиция Польши, расположенной в центре Европы, чрезвычайно выгодна для оказания помощи клиентам из разных стран мира, особенно в Европе и Северной Америке. Помимо нового центра по управлению безопасностью, IBM в 2010 году открыла во Вроцлаве "Международный центр поставок", а также недавно объявила об открытии новых отделений в городах Краков, Познань, Вроцлав и Катовице, расширяя свое присутствие далеко за пределы столицы страны Варшавы.

Отчет исследовательской группы IBM X-Force о тенденциях и рисках информационной безопасности представляет собой ежегодную оценку общего состояния безопасности, выполняемую с целью помочь клиентам лучше понять и осмыслить новейшие риски, связанные с нарушением безопасности, и предпринимать необходимые меры по опережению этих угроз. Отчет содержит фактическую информацию из многочисленных источников, включая: каталог X-Force с более 68 тыс. уязвимостями компьютерной безопасности; глобальный поисковый робот (Web crawler), сканирующий веб-страницы; многоязыковые спам-коллекторы; а также системы мониторинга в реальном времени, ежедневно регистрирующие, в среднем, 15 млрд событий безопасности для почти 4 000 клиентов в более 130 странах мира. Эта регистрация 15 млрд событий в день (или свыше 150 тыс. событий в секунду) является результатом работы десяти международных центров IBM по управлению безопасностью, которые предоставляют клиентам профессиональные услуги категории Managed Security Services.


PC Week (28.09.2012 в 11:13) | вверх страницы | к списку статей

Общие вопросы:

Что нас ждет в 2011 году и о чем необходимо задуматься сегодня?
Что такое защита персональных данных?
Для чего это необходимо?
Если не выполнять требования Закона?
Типовые нарушения
Какие риски неисполнения требований законодательства?
Сколько потребуется времени и средств?
Что необходимо делать?
Кому доверить внедрение защиты персональных данных?
ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Контактная информация
© 2003-2012 ООО "Ди Эй Кей продакшн"