ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Украинский интегратор защиты персональных данных

Будущее мобильных платежей: каким оно будет?

Мобильные платежи

С развитием мобильных устройств многие сферы нашей жизни изменились кардинально. Эти изменения не обошли стороной и то, что так дорого каждому из нас, – деньги. И хотя любые новинки в сфере финансов воспринимаются с опаской, прогресс не остановить: мобильные платежи стремительно завоевывают рынок. По прогнозам аналитиков, уже в 2013 году мировой объем мобильных платежей превысит 600 млрд долларов.

Сегодня уже абсолютно очевидно, что мобильные платежи станут следующим большим этапом в развитии платежных систем. Крупные компании из числа лидеров рынка вкладываются в развитие инфраструктуры для мобильных платежей, а небольшие компании стараются найти свое место под солнцем, первыми предлагая новые решения. Уже сегодня понятно, что конкуренция на этом перспективном рынке будет нешуточной.

Рынок мобильных платежей будет расти в среднем на 42% в год, по оценке Gartner. А по прогнозу J'son & Partners Consulting, к концу 2017 года оборот российского рынка дистанционных финансовых сервисов превысит 2,6 трлн рублей при среднегодовых темпах роста на уровне 24%. При этом мобильные финансовые сервисы будут прирастать быстрее – в среднем на 33% в год.

Сегодня на сильно фрагментированном рынке мобильных платежей представлено немало различных решений, каждое из которых имеет право на существование. Некоторые из них развиваются довольно успешно, другие, несмотря на миллионные вливания, пока не оправдывают надежд, а перспективы остальных и вовсе довольно туманны. Так каким же оно будет – будущее мобильных платежей? Попробуем разобраться.

Под мобильными платежами понимают самые разные виды платежных решений. В целом, к мобильным платежам можно отнести электронные платежи с использованием мобильных устройств для получения и передачи информации и для совершения денежных транзакций. Другими словами, это все те способы, которые позволяют осуществлять оплату за товары и услуги и перевод денежных средств с помощью мобильных устройств.

NFC: большие надежды

Бесконтактные мобильные платежи по технологии NFC пока не оправдывают ожиданий; несмотря на усилия таких гигантов, как Google, новый способ оплаты распространяется довольно медленно. Помимо Google с его Google Wallet, платежные системы на основе NFC развивают другие крупные компании, например, телеком-компании AT&T, T-Mobile и Verizon объединились для создания платежной системы Isis. Возможно, совместный проект Visa и Samsung сможет придать новый толчок развитию этой технологии.

В феврале на конференции Mobile World Congress в Барселоне Visa и Samsung сделали заявление о начале сотрудничества для ускорения внедрения технологии NFC и популяризации мобильных платежей. Специализированное приложение payWave будет предустанавливаться на все мобильные устройства Samsung с поддержкой NFC. Надо отметить, что партнерство крупнейшей платежной системы и лидера рынка мобильных телефонов выглядит весьма многообещающе.

В России за освоение мобильных платежей по технологии NFC первыми взялись операторы "большой тройки". При этом одним из самых востребованных направлений является разработка и внедрение систем оплаты проезда в метро с помощью мобильных телефонов. Первый подобный эксперимент еще в 2010 году провел МТС в сотрудничестве с московским метрополитеном.

В 2012 году аналогичный проект запустил Билайн в метрополитене Санкт-Петербурга, а также Мегафон в метрополитене Екатеринбурга. Но признайтесь, вы когда-нибудь пробовали оплачивать проезд в метро с помощью мобильного телефона? Впрочем, скоро все может измениться: операторы "большой тройки" уже договариваются о сотрудничестве для внедрения единой платформы для платежей на базе NFC.

По прогнозу Frost & Sullivan, уже к 2015 году объем транзакций, совершаемых через системы мобильных платежей на основе NFC, достигнет 42,3% от общего объема безналичных платежей в Европе, а к 2018 году вырастет до 49,6%. Как ожидают аналитики, к 2018 году 38% мобильных телефонов, поступающих в продажу в европейские магазины, будут составлять модели с поддержкой NFC. Уже в прошлом году во Франции, Швеции, Польше, Германии и Великобритании каждый пользователь мобильного устройства потратил в среднем 171 евро, оплачивая покупки с помощью систем мобильных платежей.

Развитие NFC-платежей пока сдерживается отсутствием необходимой инфраструктуры. С одной стороны, оснащение точек приема оплаты NFC-терминалами потребует значительных денежных и временных затрат. С другой стороны, среди современных моделей смартфонов NFC поддерживают далеко не все. К примеру, iPhone5, вопреки ожиданиям многих, так и не был оснащен NFC-чипом. В то же время, количество доступных моделей с поддержкой NFC уже достаточно велико даже в России.

По данным МТС за последний квартал 2012 года, смартфоны с поддержкой NFC составили в общем объеме продаж смартфонов в салонах МТС 19% – втрое больше, чем год назад. На конец прошлого года в розничной сети МТС было доступно 34 модели с поддержкой технологии NFC, в том числе популярные Samsung GALAXY S III и Nokia Lumia 610.

Как отмечают аналитики J'son & Partners Consulting, бесконтактные платежи будут популярны на автозаправочных станциях и парковках, на культурных и спортивных мероприятиях, в кафе и ресторанах быстрого питания, то есть в тех местах, где одновременно обслуживается большое количество людей и требуется мгновенная авторизация платежа, а сумма покупки относительно невелика. К примеру, одним из первых известных NFC-проектов в России был проект МТС и Лукойл "Быстрая заправка".

QR-коды: знакомая альтернатива

Существуют и альтернативные решения, более простые, чем платежи по технологии NFC. К примеру, мобильные платежи с использованием QR-кодов, такие как LevelUP. В отличие от NFC-платежей, внедрение этого платежного решения не требует развития сложной инфраструктуры.

Со стороны пользователя для оплаты через LevelUP достаточно установить на свой смартфон специальное мобильное приложение и привязать к нему свою банковскую карту. Для оплаты товаров или услуг в торговых точках, сотрудничающих с LevelUP, необходимо предъявить QR-код, который автоматически генерирует программа.

При этом в QR-коде не зашифровано никакой важной информации; он выступает лишь дополнительным средством безопасности. После совершения транзакции чек отправляется на электронную почту пользователя, а информация о денежной операции сохраняется в его личном кабинете.

Продавцам сотрудничество выгодно: они получают терминалы для считывания QR-кодов бесплатно и не платят комиссию за проведение операций. В свою очередь, LevelUP зарабатывает на кампаниях по привлечению клиентов и программах лояльности. Кроме того, LevelUP активно предлагает свое платежное решение американским банкам.

Конкурент LevelUP – платформа для мобильных платежей Paydiant – также предлагает готовые платежные решения на основе QR-кодов банкам, ритейлерам и процессинговым компаниям. Аналогичным образом работает и популярное приложение Starbucks, созданное в партнерстве с Square Wallet: мобильное приложение генерирует QR-код при оплате в кофейне.

Мобильные операторы: старый друг – лучше новых двух?

Мобильные операторы одними из первых стали осваивать рынок мобильных платежей. Как мы уже упоминали, они активно экспериментируют с платежами по технологии NFC, и не только. Но самым простым и очевидным платежным решением, которое они предложили, стали платежи со счета мобильного телефона.

И это не лишено смысла: внедрять новые технологии, будь то NFC или QR-коды, сложно из-за необходимости обучать пользователей и завоевывать их доверие. Платежи со счета мобильного телефона понятнее для пользователей, а хорошо знакомые мобильные операторы пользуются большим доверием, чем малоизвестные компании.

Подобные продукты существуют у всех операторов "большой тройки": "Платежный мир RURU" Билайна, "Мобильные платежи" Мегафона, "Легкий платеж" МТС... Операторы связи предлагают своим абонентам оплачивать различные услуги (интернет, телефония, коммунальные платежи, штрафы ГИБДД и прочее) когда и где им удобно – прямо со счета мобильного телефона.

В отличие от более "продвинутых" мобильных платежных решений, таких как платежи по технологии NFC, платежами со счета мобильного телефона уже успешно пользуется огромное количество пользователей из числа абонентов мобильных операторов.

По данным на середину 2012 года, ядро аудитории "Платежного мира RURU" Билайна составляло более 1 млн уникальных пользователей, каждый из которых совершал не менее 1 транзакции в месяц. При этом наибольшей популярностью в "Платежном мире RURU" пользуется именно оплата услуг со счета мобильного телефона.

Мобильные кошельки: универсальные помощники

Превратить смартфон в мобильный кошелек, с помощью которого можно удобно, быстро и безопасно оплачивать товары и услуги, а также переводить деньги, – заманчивая идея. Собственные мобильные кошельки предлагают многие крупные платежные системы, такие как PayPal. Подобные решения существуют и в России. К примеру, по этому пути развивается uBank – сервис, в который недавно вложился венчурный фонд Runa Capital.

Эта сделка стала самой крупной инвестицией фонда за всю историю его существования: Runa Capital вложил в сервис мобильных платежей uBank 8 млн долларов. Многие восприняли новость об инвестиции Runa Capital в uBank скептически: за счет чего малоизвестный стартап рассчитывает обогнать существующих игроков рынка? Впрочем, Runa Capital видит в uBank большой потенциал.

Сервис uBank позволяет оплачивать различные услуги (интернет, мобильную связь, коммунальные платежи и прочее) с мобильного устройства, подключив к нему карты любых банков. Кроме того, через uBank можно совершать моментальные денежные переводы на банковские карты других пользователей. Главное преимущество сервиса – отсутствие комиссии при оплате. Приложение uBank предустанавливается на телефоны Samsung и Fly.

По сути, uBank претендует на роль полноценного мобильного кошелька, к которому можно привязать неограниченное количество карт различных банков для быстрой и удобной оплаты любых услуг и совершения моментальных денежных переводов. Немаловажно и то, что система защищена и верифицирована по стандартам Visa и Mastercard. Кроме того, сервис помогает планировать и отслеживать свои расходы.

Подавляющее большинство банков в России еще не обзавелись собственным мобильным приложением, и uBank может предложить их клиентам удобное решение для платежей и переводов, большинство из которых, к тому же, осуществляется без комиссии. И несмотря на все скептические замечания, новый платежный сервис выглядит довольно привлекательно. Удастся ли uBank завоевать рынок? Время покажет.

Visa, MasterСard, PayPal: новый рынок – новые возможности

Отдельно стоит упомянуть об инициативах крупных игроков, таких как Visa, MasterСard, PayPal, которые явно претендуют на значимую долю нового рынка мобильных платежей и имеют неплохие шансы ее получить. Учитывая их сегодняшнее влияние на рынке, можно не сомневаться, что и в сфере мобильных платежей эти компании своего не упустят.

Платежные системы Visa и MasterСard уже давно занимаются бесконтактными платежами. Бесконтактные карты Visa PayWave и MasterCard PayPass тестируются с 2003-2005 гг. и сегодня используются достаточно широко. При этом платежные системы не ограничиваются выпуском банковских карт для бесконтактной оплаты: при оплате с помощью PayWave и PayPass платежным инструментом может выступать и непосредственно мобильный телефон.

В частности, Visa, MasterCard и другие платежные системы поддерживают In2Pay – NFC-чипы, выполненные в формате карты microSD. Теоретически, такое решение позволяет работать с NFC практически любому современному мобильному телефону. Специальное устройство in2Pay существует и для смартфонов iPhone, у которых отсутствует слот для microSD. В свою очередь, PayPal использует NFC-стикеры – это решение более удобное и дешевое, чем специальные microSD карты.

Кроме того, MasterCard и Visa располагают собственными электронными кошельками: MasterCard PayPass Wallet существует с конца 2011 года, Visa объявила о запуске v. me в середине 2012 года. Эти решения позволяют безопасно осуществлять платежи с банковских карт, в том числе, и с мобильных устройств. Собственный мобильный кошелек давно имеется и у PayPal. В частности, PayPal Mobile поддерживает технологию Bump, которая позволяет переводить деньги со счета на счет с помощью соприкосновения двух мобильных телефонов.

В целом, в конкурентной гонке на рынке мобильных платежей крупные игроки вроде Visa и MasterСard заняли довольно агрессивную позицию. К примеру, MasterCard планирует ввести комиссию для операторов электронных кошельков, таких как Google Wallet и PayPal Mobile. Последние проводят операции, которые финансируются с использованием карт MasterCard, и при этом не передают платежной системе ценной информации о совершаемых операциях.

Мобильные сканеры: новое решение старой проблемы

Еще одно новое мобильное решение, которое может помочь решить хорошо известную проблему, – мобильные сканеры для банковских карт: платежная система от основателя Twitter Джека Дорси – Square, а также многочисленные аналоги, включая PayPal Here, VeriFone, Intuit GoPayment, iZettle, ROAMpay, mPowa, 2can, Яндекс. Касса и другие.

Это решение включает компактный считыватель для пластиковых карт, подсоединяемый к устройствам на iOS или Android, а также соответствующее мобильное приложение. По сути, такая система превращает любой смартфон или планшет в мобильный кассовый аппарат. Как правило, сканер предоставляется бесплатно, а приложение просто в использовании, что обеспечивает высокий интерес к новинке со стороны малого бизнеса.

Подобные мобильные решения позволят значительно увеличить количество мест, в которых можно расплатиться обычной банковской картой. По сути, с распространением мобильных сканеров расплачиваться карточкой можно будет где угодно, например, в такси. И это мобильное решение имеет все шансы стать одним из самых востребованных на рынке.

Пока сложно прогнозировать, какие из компаний, работающих в сфере мобильных платежей, ждет успех, даже на более развитых рынках. Что уж говорить о России, где рынок мобильных платежей лишь начинает формироваться. В то же время, не приходится сомневаться в том, что в России мобильные платежи будет востребованы.

Как известно, в России огромная часть населения пока не пользуется даже банковскими картами. Но и у этой категории россиян есть мобильные телефоны: кто знает, может быть, мобильным платежам, благодаря их доступности и удобству, удастся завоевать интерес и доверие пользователей даже быстрее, чем традиционным банковским продуктам.

Конечно, в конкурентной гонке на рынке мобильных платежей не будет единственного абсолютного победителя – победителей будет много. В то же время, сегодняшняя ситуация, когда на рынке присутствует множество мобильных платежных решений и компаний, каждая из которых стремится завоевать доверие пользователей, не может длиться долго.

По большому счету, именно высокая фрагментированность рынка мобильных платежей является основным сдерживающим фактором для его развития. В тот момент, когда крупные игроки – банки, мобильные операторы, платежные системы, производители мобильных устройств, IT-компании – договорятся об условиях своего сотрудничества в сфере мобильных платежей, рынок начнет развиваться семимильными шагами.

В конечном счете, мы будем наблюдать обычные на этапе становления рынка слияния и поглощения существующих и новых компаний, в результате чего на рынке мобильных платежей наметятся явные лидеры. Все, конечно же, будет хорошо: победят сильнейшие, а в выигрыше от повсеместного внедрения мобильных платежей останутся, в первую очередь, пользователи.


theRunet (16.04.2013 в 11:51) | вверх страницы | к списку статей

Общие вопросы:

Что нас ждет в 2011 году и о чем необходимо задуматься сегодня?
Что такое защита персональных данных?
Для чего это необходимо?
Если не выполнять требования Закона?
Типовые нарушения
Какие риски неисполнения требований законодательства?
Сколько потребуется времени и средств?
Что необходимо делать?
Кому доверить внедрение защиты персональных данных?
ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Контактная информация
© 2003-2013 ООО "Ди Эй Кей продакшн"