ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Украинский интегратор защиты персональных данных

Мошенничество с картами "ПриватБанка" поставлено на поток

Мошенничество с картами ПриватБанка

В редакцию "proIT" обратился очередной пострадавший от одной из популярных мошеннических схем, где используется карта "ПриватБанка". Несмотря на схожесть с ранее описанными случаями данный инцидент имеет ряд весьма примечательных особенностей, которые позволяют судить о налаженности и дерзости преступного конвейера.

Начало "схемы" типично: выставление товара на продажу на сайте бесплатных объявлений, звонок "покупателя", его заверения, что деньги за товар отправлены на карту "ПриватБанка", затем звонок якобы "сотрудника" "ПриватБанка" по корпоративным клиентам, который утверждает, что деньги отправлены с корпоративной карты, поэтому получатель должен в банкомате соответствующим образом настроить свою кредитную карту.

Как раз после звонка подставного "банковского специалиста" по корпоративным клиентам этот случай начинает приобретать нехарактерные черты. Далее рассказывает пострадавший от действий мошенников Александр: "Вся эта ситуация у меня вызвала определенное подозрение и я решил пойти не к банкомату а в отделение "ПриватБанка" проконсультироваться по данному вопросу. Тогда было 30 августа примерно 16:00. Я обратился к сотруднице "ПриватБанка", которая ранее выдала мне карту, и рассказал, что на мою карту перевели 4 000 грн, но эта сумма не может зайти, потому что моя карта не настроена на получение платежей с корпоративных счетов. Она ничего не поняла. Тогда я предложил ей лично пообщаться со "специалистом по корпоративным клиентам "ПриватБанка". Общались они более 2 минут, после чего сотрудница "ПриватБанка" сказала, поскольку она специалист по физическим лицам, а он по корпоративным клиентам, он вам сейчас перезвонит и поможет.

После того, как сотрудник банка мне это лично сказал, у меня пропали сомнения в том, что Сикорский (так по телефону мошенник представился пострадавшему – прим. Авт.) является сотрудником "ПриватБанка" и хочет мне помочь. После, я подошел к банкомату, вставил карточку, и начал делать то, что говорил на тот момент сотрудник "ПриватБанка". Минут через 20 на мой номер пришла SMS, что с моего счета списано 21 105 грн, из которых 21 000 грн кредитный лимит банка, а 105 грн комиссия за операцию перевода (всего на карточном счету было 21 241 грн). Я был в шоке, подумал ошибка, но когда зашел в "Приват24" убедился, что деньги действительно списаны".

По словам Александра, через час-полтора он позвонил на горячую линию банка, заявил о мошенничестве и попросил заблокировать выплату украденных денег мошеннику. Здесь стоит отметить, что по данным "ПриватБанка" деньги были списаны со счета в 16:12, а заявка о мошенничестве была зафиксирована в этот же день в 18:42. И, тем не менее, на следующий день 31 августа мошенник беспрепятственно снял всю украденную сумму через банкомат того же "ПриватБанка". Причем, как впоследствии удалось установить силами службы безопасности банка, деньги снял тот же человек, на имя которого был осуществлен перевод.

Однако самое парадоксальное в этом случае то, что милиция вот уже более полутора месяцев не предпринимает совершенно никаких действий по поиску и привлечению к ответственности мошенника, хотя и милиции и СБ банка и пострадавшему известна личность мошенника, есть его фотографии и адрес проживания. Александр подал заявление в милицию еще 2 сентября. "Но с тех пор следователь меня ни разу не вызывал и за 1,5 месяца он так и не удосужился официально обратиться в банк, чтобы получить данные клиента-мошенника. Странно, раньше находили по отпечаткам пальцев, реализации краденного, а сейчас есть ФИО, адрес прописки, фото, но оказывается еще чего-то не хватает", – удивляется Александр.

Между тем, "ПриватБанк" и милиция имеют свое видение данного инцидента, его последствий и перспектив. Так Олег Серга, пресс-секретарь "ПриватБанка" говорит: "Клиент немного не точно рассказывает ход реальных событий, в частности, процесс общения с сотрудником банка до совершения действий, которые требовал предпринять мошенник. В частности, клиент зашел в отделение, дал трубку сотруднику банка. Мошенник сказал сотруднику: "Мы разобрались, это наше дело, все нормально". Сотрудник банка тут же отдал телефон клиенту, клиент послушал мошенника и пошел к банкомату выполнять операцию. Я сам видел этот диалог клиента с сотрудником. Т.е. все фактические данные говорят о том, что клиент самостоятельно выполнил указания мошенников, и только после осуществления перевода мошенникам, а операция была выполнена в виде обычного срочного денежного перевода, а не пополнения карты, обратился в банк с сообщением о мошенничестве". По мнению редакции, достаточно странно, что сотрудник банка, после телефонного разговора с мошенником, даже ничего не заподозрил. Ведь в предыдущем описанном случае сотрудники колл-центра "ПриватБанка" сразу сообщили потенциальной жертве, что её "ведут" мошенники.

Таким образом, банк отрицает обвинения Александра в причастности своего сотрудника к совершению мошеннической операции. Банк также снимает с себя всю ответственность за получение денег мошенником, несмотря на предупреждение клиента. В финансовом учреждении утверждают, что не имеют никакой возможности заблокировать выплату срочного денежного перевода (в данном случае мошенник перевел 21 000 грн через систему PrivatMoney, и в Украине с помощью своей карты "ПриватБанка" снял в банкомате этого же банка все деньги – прим. Авт.), несмотря на заявление о мошеннической операции. "Этот перевод по контрольному номеру может получить любой человек даже в России. В то же время, подобные мошеннические переводы с карты на карту мы блокируем мгновенно, – утверждает Олег Серга и подводит итог. – Однозначно вины банка в этой транзакции нет".

Редакции "proIT" также удалось неформально поговорить с оперуполномоченным уголовного розыска, которые принимал заявление от Александра. По его словам, основная причина бездеятельности силовой структуры заключается в том, что потерпевший написал заявление в отношении сотрудников "ПриватБанка", что якобы они мошенническим путем завладели деньгами. При этом он указал номера телефонов "покупателя" и "специалиста по корпоративным клиентам "ПриватБанка", но проведенная проверка установила, что ни один их перечисленных номеров не принадлежит сотрудникам банка. По этой причине уголовное дело не было возбуждено и расследование не ведется. А без уголовного дела даже, если следователь и направит запрос в банк о предоставлении информации о получателе украденных средств, банк, сославшись на закон о банковской тайне, запрос отклонит.

"В банке в частном порядке говорят, материалы есть, мы их вам показать не можем, но если вы придете с запросом, мы вам их предоставим, – объясняет милиционер. – Я ему (Александру – прим. Авт.) объяснил, как правильно написать заявление, чтобы были достаточные основания для внесения информации в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Когда он напишет заявление, мы внесем его в ЕРДР и на основании этого получим информацию в банке".

Олег Серга также подтвердил готовность банка предоставить милиции всю необходимую информацию о мошеннике: "Клиент в банке может свободно и бесплатно получить информацию по своим картам, счетам, где будет указана информация о том, что у него сняты средства и кому они направлены. Этого достаточно для начала уголовного производства".

Вчера Александр сообщил, что намерен повторно подать в милицию заявление. А тем временем, в "ПриватБанке" сообщили, что до конца разбирательства по данному инциденту заморозили свои требования к Александру по погашению образовавшегося кредита в размере 21 000 грн.

Если дело все же дойдет до судебной тяжбы между клиентом и банком по поводу выплаты кредита, то Дмитрий Гадомский, адвокат, партнер практики IT и медиа права АО "Юскутум", говорит: "Если будет доказано, что клиент уведомил банк о подозрительной операции, а также постфактум сообщил о краже, то позиция клиента будет явно сильной. Однако, банки как правило предусматривают подобные ситуации в договорах, следовательно, в этом процессе многое будет зависеть от адвокатов, ведущих дело с той и другой стороны. Кроме того, правовую позицию необходимо оценивать в каждом отдельном случае, судить о том, кто прав в данном процессе без глубокого анализа документов невозможно", – отмечает Дмитрий Гадомский.

Он также советует пострадавшим в случае затягивания правоохранительными органами расследования подобных случаев мошенничества вести себя активно в уголовном процессе. Новый УПК предоставляет возможность пострадавшему подавать доказательства, инициировать проведение экспертиз. При возможности необходимо максимально содействовать следствию. Необходимо пользоваться также и правом на подачу жалобы на действия следственных органов; однако, этим инструментом стоит пользоваться разумно.

Редакция "proIT" будет следить за дальнейшей динамикой расследования данного дела.

Как не попасться на удочку мошенников

  1. Для получения перевода на карту любого банка и не только на территории Украины достаточно только номера карты. Это правила международных платежных систем. Они действуют во всем мире и для всех банков.

  2. Сотрудники "ПриватБанка" не звонят клиентам с целью узнать их пароли и личные данные. Если незнакомый собеседник представляется сотрудником службы безопасности банка – завершайте разговор и перезванивайте по известному вам номеру.

  3. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои персональные данные по телефону, особенно цифровые коды из SMS-оповещений банка.

  4. Закрепите за своими банковскими счетами новый телефонный номер ("финансовый" номер), лучше всего оформите его на контракт.

  5. Изучите, какую информацию по вашему номеру телефона, адресу электронной почты, ФИО, профилю соцсети могут получить потенциальные злоумышленники. Постарайтесь удалить опасную информацию.

  6. Не перезванивайте потенциальному покупателю, если он имитирует плохую связь.

  7. Никогда и ни при каких условиях не выполняйте с банкоматом действия, которые вам диктует по телефону незнакомец.

  8. Настройте у своего оператора SMS-уведомление о смене секретного слова-пароля.

  9. Для приема платежей в интернете используйте только карту с нулевым балансом.

  10. В случае подозрения о совершении мошеннической операции с вашим счетом, немедленно звоните, пишите в онлайн чат или идите в ближайшее отделение и требуйте заблокировать все Ваши счета и транзакции.

  11. Не верьте "идеальным" покупателям, которые не торгуются, безоговорочно оплачивают пересылку, комисию за осуществление платежа.

proIT (21.10.2013 в 10:12) | вверх страницы | к списку статей

Общие вопросы:

Что нас ждет в 2011 году и о чем необходимо задуматься сегодня?
Что такое защита персональных данных?
Для чего это необходимо?
Если не выполнять требования Закона?
Типовые нарушения
Какие риски неисполнения требований законодательства?
Сколько потребуется времени и средств?
Что необходимо делать?
Кому доверить внедрение защиты персональных данных?
ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Контактная информация
© 2003-2013 ООО "Ди Эй Кей продакшн"