ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Украинский интегратор защиты персональных данных

Как Facebook и Google "раздадут" интернет с дронов и воздушных шаров

Интернет с дронов

На этой неделе стало известно о том, что Facebook намерен запустить спутник для обеспечения интернетом отдаленных от цивилизации районов Африки. Соцсеть также планирует раздавать доступ к всемирной паутине с помощью беспилотников, что является частью долгоиграющего проекта по покрытию сетью труднодоступных регионов Internet.org.

Однако компания Марка Цукерберга не единственная на этом поле альтернативных интернет-провайдеров. Google уже давно работает над Project Loon: только тут вместо БПЛА и спутников – воздушные шары. "Лента.ру" выяснила, почему компании видят будущее интернета в небе и насколько твердо их инициативы стоят на земле.

Интернет не для всех?

Идея Марка Цукерберга о покрытии глобальной сетью двух третей планеты, пока лишенной доступа в интернет, возникла еще в августе 2013 года под названием Internet.org (сейчас проект переименован в Free Basics). Facebook поддержали Ericsson, Nokia, Samsung, Opera Software, Qualcomm и Mediatek. Цукерберг рассчитывает повысить эффективность передачи электронных данных и снизить стоимость подключения в разы.

По последним данным Всемирного союза электросвязи, четырем миллиардам человек в развивающихся странах интернет все еще недоступен. На этих потенциальных пользователей и нацелен Internet.org, обещающий бесплатный доступ в глобальную сеть беднейшим районам Земли. Однако с оговоркой: безвозмездный доступ предоставляется лишь в виде примерно 100 базовых приложений для смартфона. В основном это социальные и образовательные сервисы, такие как Wikipedia или BabyCenter, которые рассказывают родителям, как правильно ухаживать за малышами онлайн, и сама соцсеть.

Бесплатные сервисы заработали на базе оборудования местных операторов в Гватемале, Колумбии, Гане, Замбии, Танзании, Кении, Индии, Бангладеш, Индонезии и других странах. По последнему сообщению самого Цукерберга, доступ в сеть уже получили около миллиарда человек. Facebook открывает платформу Free Basics, которая должна привлечь сторонних разработчиков создавать приложения для проекта.

Естественно, неоднозначность неполноценного доступа в сеть вызвала споры как среди экспертов, так и среди пользователей. Так, в Индии и Индонезии предложение Facebook прозвали "золотой клеткой": если ты хочешь подключиться к контенту, не включенному в пакет Free Basics, тебе предлагается оплатить это по стандартному тарифу.

А в мае консорциум правозащитных организаций заявил, что Facebook и вовсе нарушает принципы сетевой нейтральности и свободной конкуренции. Похожие обвинения предъявил и изобретатель World Wide Web Тим Бернес-Ли, назвав продукт Цукерберга "брендированным интернетом". "Он (Free Basics – прим. "Ленты.ру") не бесплатный, он не для общего пользования. Существуют другие способы по уменьшению стоимости интернет-соединения. Умышленно предоставлять людям доступ только к части интернета я считаю шагом назад", – заявил Бернес-Ли.

Дрон доставит интернет

Несмотря на всю неоднозначность проекта, Facebook предлагает достаточно интересные технологические решения. Спутник Facebook, который собираются запустить во второй половине 2016 года, должен охватить беднейшие районы Западной, Восточной и Южной Африки, где другую инфраструктуру строить сложно и дорого. Компании в этом поможет французский спутниковый оператор Eutelsat, а реализовано все будет на аппарате AMOS-6 израильской Spacecom. Запущенный аппарат должен будет раздавать интернет на Землю, но доступны по-прежнему будут только ограниченное число сервисов.

По неофициальной информации, Facebook намеревался сделать собственный спутник, однако отказался от этой затеи из-за чрезмерных расходов (порядка миллиарда долларов).

Если спутник полетит только в 2016-м, то беспилотник приступит к тестированию системы в реальных условиях уже в этом году. Прототип дрона Aquila (латинское название созвездия Орла) показали в конце июля. У аппарата, разработанного специальным подразделением Connectivity Lab, тот же размах крыла, что и у "Боинга-737" (42 метра), но весит он в сотни раз меньше самолета. Изготовлен из углеволокна – материала прочнее стали, но столь же легкого, как алюминий. Аппарат оснащен солнечными панелями.

Такие беспилотники смогут оставаться в воздухе до трех месяцев на высоте 18-27 километров. Это выше зоны, где летают пассажирские авиалайнеры, но ниже спутников. Дальность передачи сигнала – 50 километров.

Примечательна и технология передачи сигнала на Землю. Инженерами Facebook из Великобритании разработаны специальные лазеры, способные передавать данные в десять раз быстрее, чем ныне существующие аналоги, на расстояние более 15 километров. Предполагается, что лазеры также обеспечат связь дронов друг с другом, образуя целую телекоммуникационную сеть в небе.

Несмотря на масштабность разработок, в Facebook не собираются поддерживать инфраструктуру отправленных дронов. Планируется, что соцсеть, создав технологию, предоставит властям развивающихся стран и различным агентствам свои наработки, которые помогут им в организации интернет-инфраструктуры.

Google надувает интернет

Дронам и спутникам в Google предпочли воздушные шары, парящие в стратосфере. Project Loon подразумевает создание системы из наземной базовой станции (обслуживается местным интернет-провайдером), сетевого оборудования на воздушных шарах и антенн на домах жителей. Каждый шар способен обслуживать зону диаметром 40 километров. Аэростаты (габариты – 15 на 12 метров) могут непрерывно находиться в воздухе до 100 дней. Запускают их на высоту около 20 километров, и полетам коммерческих авиалайнеров они не мешают. Помимо сетевого оборудования, на аэростате установлены солнечная батарея, которая это оборудование и питает, три приемопередатчика (один – для связи между шарами, один – для связи с землей и один запасной), GPS и метеостанция.

Полет воздушного шара можно контролировать с помощью устойчивых ветров в стратосфере. Достаточно поместить его на ту высоту, где его подхватит ветер нужного направления.

Google уже провела тестирование технологии в Новой Зеландии, Бразилии и нескольких штатах США. В ходе теста в Бразилии компания заявила, что добилась скорости передачи данных в 22 мегабита в секунду на наземные антенны и 5 мегабит в секунду на смартфоны.

По источникам The Wall Street Journal, Google намерена потратить более миллиарда долларов на развитие атмосферных спутников и других беспилотных летательных аппаратов для раздачи интернета. При успешности реализации проекта объем вложений может увеличиться до трех миллиардов.

Дроны vs. спутники vs. аэростаты

Помимо столь красивого и благородного жеста по обеспечению беднейших районов нашей планеты интернетом, у компаний есть и свой корыстный интерес. Ведь где еще искать потенциальных клиентов, как не в развивающихся странах, куда сервисы Google и Facebook еще не дошли из-за отсутствия интернет-инфраструктуры.

Опрошенные эксперты согласились, что проекты обеих компаний вполне реализуемы и заслуживают внимания. Однако на пути их воплощения в жизнь могут возникнуть серьезные препятствия, прежде всего политические.

"Для запуска летательного аппарата в стратосферу необходимо соблюдение ряда правил, в том числе – определение геопринадлежности, поскольку он может использоваться не только для ретрансляции сигналов и обеспечения доступа в интернет, но и для военной разведки или, наоборот, для операций контрразведки – создания помех и зашумления сигналов", – говорит генеральный директор Reg.ru Алексей Королюк. По его словам, такие согласования могут потребоваться чуть не на уровне ООН, иначе есть опасность военно-политических конфликтов.

Того же мнения придерживается и представитель компании по производству малых космических аппаратов "Даурия Аэроспейс" Виталий Акимов: "В свое время и шары, и высотные самолеты использовались для шпионажа, поэтому придется доказывать безопасность для суверенитета всем государствам, над которыми будут пролетать дроны или шары, что довольно сложно".

Он также отметил, что у аэростатов Google могут возникнуть и проблемы с управлением. "Необходимо учитывать воздушные потоки в верхних слоях атмосферы. Там они могут быть совсем не подходящими для равномерного распределения шаров над наиболее населенными участками Земли, где наиболее высокий спрос на интернет. Скорее всего, шары будут собираться у экватора или у полюсов, где их эффективность и окупаемость невысока", – сообщил он. А дроны можно направлять туда, где они нужны больше всего.

Не стоит забывать и об обеспечении населения устройствами доступа в сеть – смартфонами, компьютерами и прочим, напоминает директор по технологиям Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия Илья Крючков. И подчеркивает, что проблемы могут возникнуть не в технологической части, а организационной (пролет аппаратов над территориями различных стран, пересечения границ и так далее).

Тем не менее, если Facebook и Google успешно испытают свои аппараты по раздаче интернета, то это действительно поможет сильно сэкономить на строительстве инфраструктуры в труднодоступных регионах земного шара. За счет меньшего расстояния между пользователем и ретранслятором и стратостаты, и беспилотники выгоднее спутниковых систем, отметил Акимов.

Вторит ему и Константин Наговицин, руководитель по инновационному направлению GS Labs: "Если сравнивать космос и стратосферу, спутники и надувные шары, то, безусловно, стратосфера значительно дешевле по инвестициям и поддержке. Использовать стратосферу для односторонней передачи данных – например, спутникового телевещания, выглядит более разумным", – объяснил он.

В глобальном плане все же выигрывает спутниковая связь. "Для спутников нет проблем с государственными границами, нет проблем с воздушными потоками. И солнечные батареи в космосе эффективнее, чем в атмосфере. Поэтому, скорее всего, Землю ждет продолжение развития сотовых сетей и появление глобального спутникового оператора. А решения в атмосфере будут иметь локальный или вспомогательный характер", – говорит Акимов. При успехе, например, дроны можно использовать, чтобы на время увеличивать пропускную способность сети в конкретном месте. Подобные проекты способны усилить конкуренцию между крупными операторами, стать более дешевым и гибким вариантом подключения к интернету, добавили в GS Labs.

По словам Тима Фаррара, главы консалтинговой компании TMF Associates, дроны и спутники должны дополнять друг друга – первые могут предоставить высокоскоростной интернет, но более локально, тогда как космические аппараты обеспечат большее покрытие для регионов с меньшими требованиями к скорости интернета. Производство и запуск 180 небольших спутников обойдется примерно в 600 миллионов долларов, сообщил он Wall Street Journal.

Напрашивается только вопрос, могут ли две крупные компании объединить свои силы в этой области, учитывая, что они преследуют одни и те же цели, судя по их заявлениям. И Google, и Facebook пока таинственно отказываются комментировать возможную коллаборацию, однако были уличены в том, что совместно обратились в Федеральную комиссию по связи США. Они попросили власти, чтобы те поспособствовали в изменении регуляторных правил в отношении их летательных аппаратов, призванных доставлять интернет в развивающие страны.

Автор статьи: Ирина Ли


Лента.Ру (12.10.2015 в 09:10) | вверх страницы | к списку статей

Общие вопросы:

Что такое защита персональных данных?
Для чего это необходимо?
Если не выполнять требования Закона?
Типовые нарушения
Какие риски неисполнения требований законодательства?
Сколько потребуется времени и средств?
Что необходимо делать?
Кому доверить внедрение защиты персональных данных?
ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Контактная информация
© 2003-2015 ООО "Ди Эй Кей продакшн"