ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Украинский интегратор защиты персональных данных

Экс-инженер Cisco обвиняется в компьютерном взломе

Экс-инженер Cisco обвиняется в компьютерном взломе

Бывший технический инженер компании Cisco в прошлую пятницу в США получил обвинения в ряде федеральных преступлений, в том числе во взломе компьютерных систем. Питер Альфред-Адекай обвиняется по пяти пунктам, в том числе по обвинению во взломе компьютерной сети Cisco, после того, как он ушел из компании в 2005 году. Судебный процесс с его участием в данный момент рассматривается в окружном суде города Сан-Хосе в Калифорнии.

После того, как Альфред-Адекай ушел из компании Cisco, он основал компанию Multiven, поставляющую услуги по поддержке оборудования Cisco. После учреждения Multiven эта компания подала в суд на Cisco, обвинив последнюю в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке, так как пыталась единолично оказывать услуги по поддержке своего оборудования, а также вынуждала клиентов покупать SMARTnet-сервисы для получения обновлений и исправлений.

В то же время, сама Cisco установила факт незаконного доступа к своим ИТ-системам со стороны экс-инженера, когда тот использовал для работы ранее выданный ему ключ-идентификатор сотрудника. Согласно обвинению компании, Альфред-Адекай использовал служебные данные для входа в защищенные компьютерные системы. По данным мониторинга, он использовал сервисы Cisco как минимум 97 раз, уже после того, как уволился из компании. Однако на момент предъявления обвинений, он проживал в канадском Ванкувере и местный суд отказал в экстрадиции в США.

Сам Питер Альфред-Адекай является гражданином Великобритании нигерийского происхождения. На момент предъявления обвинений в Канаде, юристам экс-инженера Cisco удалось убедить суд в том, что поданные Cisco заявки на экстрадицию являются "инсинуацией и полной ложью". В решении канадского суда говорилось, что Cisco значительно преувеличила масштабы ущерба и попыталась придать делу "драматический оборот".

Впрочем, с момента первых обвинений Cisco и Multiven урегулировали обвинения, а сам Альфред-Адекай сейчас обвиняется по пяти пунктам, связанным с компьютерным взломом. Следственный процесс по этому делу по-прежнему продолжается. Альфред-Адекай в настоящее время находится с семьей в Швейцарии и на данный момент власти этой европейской страны также не дали однозначного ответа на вопрос о возможности экстрадиции в Штаты.


УИЗПД (09.08.2011 в 08:55) | вверх страницы | к списку новостей

Общие вопросы:

Что нас ждет в 2011 году и о чем необходимо задуматься сегодня?
Что такое защита персональных данных?
Для чего это необходимо?
Если не выполнять требования Закона?
Типовые нарушения
Какие риски неисполнения требований законодательства?
Сколько потребуется времени и средств?
Что необходимо делать?
Кому доверить внедрение защиты персональных данных?
ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Контактная информация
© 2003-2011 ООО "Ди Эй Кей продакшн"