Зафиксирована новая волна биржевого спама
Специалисты компании Symantec зафиксировали волну спам сообщений, содержащих предложения закупить биржевые акции по более выгодным ценам. Как известно сложившаяся в мире экономическая ситуация побудила владельцев малоликвыдных акций максимально поднимать цену на свои пакеты.
Подобные действия предпринимаются в расчете на то, что позже эти акции можно будет продать до того, как их стоимость упадет до настоящей. Этот метод мошенничества приобрел название pump-and-dump, что дословно переводиться, как накачай и сбрось.
По мнению экспертов, упомянутый шквал спама способен спровоцировать искусственный рост цен на акции. Когда цена достигнет максимума, пакеты акций будут распроданы и поток спама прекратится, после чего цена снизится до реальной. Специалисты отмечают, что хорошо организованная pump-and-dump-кампания способна принести грандиозную прибыль в считанные дни.
В связи с возможным наступлением глобального кризиса и второй волны рецессии, на фондовых рынках постепенно зарождается паника. В подобной обстановке мошенникам легче убедить людей сделать те или иные инвестиции. Как утверждают в Symantec, подавляющее большинство последних спам-писем рекламировало малоликвидные акции компании Resource Exchange of America Corp. (RXAC.PK). Отличительной чертой сообщений были разбитые слова в стиле "ак ции" и "де ньги". Наибольшее количество писем было отправлено жителям США и Китая.
УИЗПД (15.08.2011 в 08:57) | вверх страницы | к списку новостей
|