У NASA украли коды управления МКС
Из NASA украли ноутбук с незашифрованными кодами команд и контроля МКС. За последние два года сотрудниками NASA было утеряно 48 ноутбуков с секретной информацией.
Из американского аэрокосмического агентства украден незашифрованный компьютер с кодами команд и контроля Международной космической станции. Об этом заявил генеральный инспектор NASA Пол Мартин.
Пропажа, предположительно, произошла в марте 2011 года и была обнаружена после проведенного внутреннего аудита.
Похитители ноутбука, вероятно, получили доступ к хранившейся там информации, но в этом, по мнению Мартина, нет ничего страшного. Применить коды на практике и извлечь какую-либо выгоду злоумышленниками удалось бы, только если бы у них под рукой была система космической связи и необходимые данные для управления МКС.
Пропавшие данные стали лишь частью огромного количества украденной за последний год конфиденциальной информации. Только за последние два года сотрудниками NASA было утеряно 48 ноутбуков, лишь 1% которых был зашифрован.
Напомним, Международная космическая станция является пилотируемой орбитальной станцией, используемой как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС – совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран.
Фокус (03.03.2012 в 11:47) | вверх страницы | к списку новостей
|