ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Украинский интегратор защиты персональных данных

С банковских счетов европейцев похищено 47 миллионов долларов

Хищение денег

С помощью ботнета Eurograbber на основе Zeus мошенникам удалось похитить 47 миллионов долларов со счетов 30 тысяч частных и корпоративных банковских клиентов. От действий злоумышленников пострадали клиенты 16 итальянских, 7 испанских, 6 немецких и 3 голландских банков.

Ботнет Eurograbber – сеть, состоящая из зараженных компьютеров, – построен на базе Zeus. Два года назад этот ботнет, специально разработанный для кражи информации о банковских операциях, был признан экспертами одной из самых серьезных IT-угроз. Осенью 2012 года Zeus научился перехватывать SMS, отправляемые банками для подтверждения операций.

Eurograbber рассчитан на компьютеры и мобильные устройства, при этом он гораздо сложнее своего предшественника. Это один из немногих ботнетов, который может обходить двухфакторную авторизацию, когда банк оправляет SMS с одноразовым паролем на мобильный телефон клиента. Система умеет высылать фальшивые запросы и перехватывать данные.

Расширение ботнета происходит путем заражения компьютеров троянцем после того, как пользователь переходит по ссылке, ведущей на сайт с вредоносным кодом. По данным компаний Versafe и Check Point Software Technologies, которые обнаружили ботнет, за одну операцию Eurograbber переводит от 500 евро до 250 тысяч евро.


theRunet (10.12.2012 в 10:06) | вверх страницы | к списку новостей

Общие вопросы:

Что нас ждет в 2011 году и о чем необходимо задуматься сегодня?
Что такое защита персональных данных?
Для чего это необходимо?
Если не выполнять требования Закона?
Типовые нарушения
Какие риски неисполнения требований законодательства?
Сколько потребуется времени и средств?
Что необходимо делать?
Кому доверить внедрение защиты персональных данных?
ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Контактная информация
© 2003-2012 ООО "Ди Эй Кей продакшн"