"Рамблер" выплатит штраф за отказ разглашать тайну переписки пользователей
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) требует выплаты штрафа от интернет-компании "Рамблер", так как последняя отказалась предоставлять ведомству личную переписку пользователя почтового сервиса.
Требование о предоставлении данных переписки было вызвано расследованием по делу о возможном неправомерном использовании инсайдерской информации и манипулировании акциями компании "Проектные инвестиции".
ФСФР требовала раскрытия регистрационных данных подозреваемого лица, данных об адресах, на которые перенаправлялись письма с его адреса, и о тех, с которых собиралась почта. "Рамблер" передал все, кроме информации об адресах, так как это бы повлекло за собой нарушение тайны переписки. Вследствие интернет-компания должна будет выплатить полмиллиона рублей штрафа.
Представители "Рамблер" заявили, что обжалуют такое решение в суде.
Стоит отметить, что ФСФР обращалась с подобными требованиями в компанию Mail.ru. Последняя также предоставила все данные, кроме адресов, однако пока оштрафована не была.
Security Lab (15.04.2013 в 10:38) | вверх страницы | к списку новостей
|