ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Украинский интегратор защиты персональных данных

В октябре МТС столкнулась с 60%-ным ростом sms-спама

SMS-спам

В октябре 2013 г. на сеть МТС пришло почти 2,4 млрд sms-уведомлений из сетей других операторов и каждое третье было рекламой, сообщила компания. В III квартале МТС принимала извне примерно по 2 млрд информационных sms в месяц, и рекламными были 0,5 млрд.

В первом полугодии МТС рассмотрела около 35 000 жалоб на мобильное мошенничество – в три с лишним раза меньше, чем за тот же период 2012 г., а в III квартале жалоб на спам снова стало больше, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. Если в июне 2013 г. МТС блокировала 37 млн sms с признаками спама с коротких и буквенных номеров, то в сентябре – более 40 млн, а в октябре – 62 млн.

"Вымпелком" тоже заметил в октябре значительный рост sms-спама. Одна из мер борьбы с ним – создание вместе с sms-агрегаторами единой базы данных о недобросовестных распространителях sms-рассылок, говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Объем российского рынка спам-рассылок стремительно растет, признает и представитель "Мегафона" Юлия Дорохина. До начала ноября, когда "Мегафон" заблокировал sms-спам с неидентифицированных коротких номеров, его абоненты получали с таких номеров около 2 млрд sms в месяц – почти в 1 000 раз больше, чем два года назад, говорит она.

Вероятно, в октябре спамеры пытались выполнить планы по рассылке sms, ведь с ноября распространять спам стало труднее, предполагают сотрудники нескольких операторов. "Мегафон" еще в сентябре предупредил партнеров, что будет доставлять абонентам sms-сообщения с коротких и буквенных номеров только при выполнении одного из двух условий: либо их отправитель заключает с оператором прямой договор, либо его рассылки идут через агрегатора, у которого есть такой договор. С введением новых правил объем sms-спама начал снижаться, но подвести итоги работы по новой схеме можно будет не раньше начала декабря, говорит Дорохина. Заказчики sms-рассылок не хотят заключать с операторами прямые договоры, поэтому обращаются к фирмам, проводящим несанкционированные рассылки, считает сотрудник другого оператора.

Собирается ли МТС вслед за "Мегафоном" блокировать sms-рассылки с коротких номеров из чужих сетей, Солодовников не говорит, но ситуация заставила ее ужесточить фильтрацию sms-спама.


Ведомости (19.11.2013 в 10:23) | вверх страницы | к списку новостей

Общие вопросы:

Что нас ждет в 2011 году и о чем необходимо задуматься сегодня?
Что такое защита персональных данных?
Для чего это необходимо?
Если не выполнять требования Закона?
Типовые нарушения
Какие риски неисполнения требований законодательства?
Сколько потребуется времени и средств?
Что необходимо делать?
Кому доверить внедрение защиты персональных данных?
ГлавнаяО насНовостиСтатьиРешенияКонтакты
Контактная информация
© 2003-2013 ООО "Ди Эй Кей продакшн"