Google переносит свои серверы в российские дата-центры
Компания Google начала устанавливать свои серверы на территории России для выполнения требований закона о персональных данных, обязывающего интернет-компании хранить личные данные российских пользователей внутри страны. В частности, ИТ-гигант размещает свою инфраструктуру в дата-центрах "Ростелекома", сообщает РБК.
О том, что Google уже переносит свои серверы в Россию, заявил представитель "Ростелекома" на совещании в Минкомсвязи, посвященному закону о персональных данных, сообщают источники издания. "Компания Google (теперь) является нашим клиентом. У нас режимное полугосударственное предприятие", – сказал он.
Официальный представитель "Ростелекома" Андрей Поляков заявил РБК, что компания может раскрыть данные о клиентах только с их согласия. Представитель Google Светлана Анурова сообщила изданию, что компания не комментирует тему хранения персональных данных.
Другие источники РБК сообщили, что Google арендует места под собственные серверы еще с октября 2014 года – тогда компания установила 40 стоек в дата-центре "ТрастИнфо", заняв половину зала. Сейчас под инфраструктуру ИТ-гиганта отведен целый зал, добавляют они.
По данным РБК, аренда одного места для стойки обходится примерно в $2 тысячи в месяц (около 108 тысяч рублей по курсу ЦБ на 9 апреля). Соответственно, 80 мест под стойки обходятся Google примерно в 8,6 млн рублей ежемесячно.
Собеседники издания отмечают, что американская компания сотрудничает с несколькими коммерческими дата-центрами в России. Необходимые мощности для хранения данных российских пользователей Google не смог оценить ни один из них.
siliconrus.com (14.04.2015 в 09:02) | вверх страницы | к списку новостей
|